来信内容
姓  名:李**
信件编码: GPPS20220420XM3I
来信时间:2022-04-20 14:51
信件状态: 已办结
信件标题: 民政局查询婚姻档案
信件内容:

请问当事人可以去民政局查询婚姻登记的档案吗?具体需要哪些手续和材料?

回复内容
回复单位: 雁塔区民政局
回复时间:2022-04-22 09:16
回复内容:

网民朋友:

您好!依据《婚姻登记档案管理办法》第十五条:“婚姻登记档案的利用”应当遵守下列规定:(三)婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚姻当事人因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证。

如有其他问题,请咨询西安市雁塔区民政局婚姻登记处,联系电话:85504050。

感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。谢谢!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意