信件内容
信件标题     杨家村的街道问题
留言人     李杰
信件编码     GPPS1611046KA0
来信时间     2009-06-13
信件内容
    您好,不知道您平常去没去过长延堡那边的杨家村看看,不是检查的时候,因为那个时候跟平常简直是天壤之别。在杨家村的街道上从街头到街尾全都是摊贩摆的摊,有时候甚至严重到连过路都困难,但是那些摊贩居然还个个都理直气壮的占道,据他们说,他们摆摊都是“合法”的,因为他们每个摊位都是给村里交了钱的,不交钱是不准摆的。难道这年头连大街都能出租,我想因该不会吧。大街不是用来过路的吗,怎么会把占道摆摊设点搞得合法化了。我是一名在杨家村开店的私营业主,本来是开门做生意的,但是我们这一片店门口都被摊贩堵得死死的,还怎么做生意啊,这样的“合法”化,对我们这些有正正经经店面的人来说,是不是太不公平了,如果真是这样,那还不如把房子都拆掉,全都跑到大街上摆个摊算了,但是我看也不这样吧,因为每次上面要来检查的时候,村里的摊子才会消失一会,说明这并不是合法的啊,但是为什么这种情况一直没人来处理呢,我想您是否可以抽空或派人实地考察一下,就知道我说的情况是否属实,请让杨家村恢复一个干干净净的街道吧
回复部门     区政府办公室
回复时间     2009-07-30
回复内容
    你好: 收到你的投诉后,相关街办非常重视,立即采取措施解决相关问题。 一是安排综治办工作人员分组、分清责任负责村子两个主要街道,加强村子各门店的管理,坚决处理取缔占道经营。关注背街小巷解决反复回潮的现象。 二是干部带头相关人员配合整顿村口、主街道各种车辆的停放,保证村内道路畅通。 三是加强人员保证全天保洁。村子已经落实专门三人身着保洁员黄马甲服装全天保洁村子道路。市场保洁员两名,整治占道出店人员两名,做到垃圾日产日清,不留死角。 四是公厕卫生已要求工作收费人员,做到及时冲洗保洁,落实长效管理。
满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: