信件内容
信件标题     关于公租房、廉租房、经济适用房及子女上学问题的咨询
留言人     卢先生
信件编码     GPPS190803OD0M
来信时间     2019-08-03
信件内容
    雁塔区领导: 您好,我是一名户籍是在阎良的男性青年,媳妇户口西安市,原来在阎良工作,后来到西安市,我现在雁塔区一家企业工作半年,租住于延兴门一路,媳妇在化妆品公司工作,儿子4岁半,迫于经济压力,想申请公租房或者廉租房购房资格,并想了解经济适用房购买资格及价格,并想了解公租房廉租房租住后子女上学问题如何解决的,马上就要 幼升小,比较着急。 家庭情况,母亲帮忙带孩子,父亲在老家,阎良有一套房子,一个10万的私家车。可否申请,如何申请,麻烦告知谢谢。
回复部门     区政府办公室
回复时间     2019-08-07
回复内容
    

网民朋友:

您好!关于公租房,经了解,您已在阎良购买了97平方米的商品房,按照西安市保障房相关政策,人均住房面积不能超过17平米,故您不符合相关政策,无法申请保障房。

关于子女上学,鉴于孩子2021年入学,请关注入学当年的招生政策,如有疑问请咨询雁塔区教育局基础教育科,电话85381962。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: