信件内容
信件标题     南飞鸿(十年城)鸿锦城翠华路小学开学事宜
留言人     影子
信件编码     GPPS1806050T63
来信时间     2018-06-05
信件内容
    教育局各领导您们好,我是南飞鸿十年城小区业主,购房就是冲着开发商建的小学去的,毕竟对我们老百姓来说购房是刚需,对家长来说孩子上学比任何事情都重要。由于去年学校迟迟没有开学的准确消息(当时都咨询了开发商和教育局,一个说教育局审核,一个说开发商还没提交,感觉在踢皮球),最后等不急了倒置孩子只能以外来务工身份先办理上学(一年级)。今年我们业主都以不同形式咨询过教育局和开发商,最后确定说开学,但是答复比较含糊没说开哪几个年级,而对我们本小区购房者及去年这些耽误了在小区入学的孩子来说今年我们再不能失去应有的权益,也不能让孩子幼小的的心灵再次受到伤害。再说了开发商和学校都签了相关入学就学协议,买房就能上学,不管政策是什么,总不能把我们原有的待遇一句话就否定了。我们都会通过不同方式继续关注维护我们老百姓的正常合法权益。请领导给予回复,谢谢。
回复部门     区教育局
回复时间     2018-06-05
回复内容
    

 按照西安市教育局2018年入学政策,义务段入学按照“户籍登记为主,住房登记为辅,就业经营补充的原则”,在户籍所在地按照学区登记入学。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: