信件内容
信件标题     汇成和苑办证进展,政府督促开发商尽快交房办证
留言人     汇成业主
信件编码     GPPS180209W12G
来信时间     2018-02-09
信件内容
    汇成和苑的房子已经晚交好几年了,现在濒临烂尾,想问问政府现在几个证了?什么时候可以完成施工?政府是否在督促开发商尽快交房?现在业主已经向城改办反应好多次了,还是不见实质性进展,望政府予以干预!
回复部门     区城中村改造办公室
回复时间     2018-02-11
回复内容
    

针对函件反映汇成和苑延期交房有关问题,我办现就具体情况回复如下:

汇成和苑项目是我区双桥头村城中村改造项目配套开发项目之一,双桥头村城中村改造项目是我区2010年重点改造项目,该项目2009年取得城中村改造工作方案批复。目前双桥头村已完成回迁安置。

汇成和苑项目共建设6栋住宅楼,均已全部售出。目前项目1#、2#、3#、6#楼已完工交付,4#、5#楼正在安装门窗,并正在进行商业裙楼收尾工程施工。

根据开发企业提供的信息,项目预计于2018年6月底前完成交房工作并完成小区全部施工。商品房延期交付属于合同违约行为,我们将督促开发企业加快手续办理,且督促企业筹集资金,尽快完成项目收尾,并按照合同约定条款对延期交付行为进行处理。